Важные моменты при строительстве въездных ворот.

Ворота олицетворяют радушие хозяев дома, их отношение к удобству, безопасности, отражают их материальные возможности. Ворота не только ограничивают проход и проезд внутрь участка или в помещение, гаража, но и помогают контролировать все перемещения. Рынок предлагает большое разнообразие конструкций и материалов ворот. Чтобы помочь разобраться, какие именно ворота могут подойти для вашего участка, мы предлагаем познакомиться с разными вариантами ворот и способами их установки.


Важные моменты при строительстве въездных ворот.

Чаще всего ворота проектируются вместе с забором. Ворота являются частью въездной зоны, и от их внешнего вида может зависеть самое первое впечатление от вашего участка.


Размер ворот.

Высота ворот обычно 1,7м -2,0м. Важным параметром въездных ворот служит ширина, а она зависит от типа автотранспорта, на который рассчитаны ворота. Если въезд рассчитан только на легковые машины, то ширина может быть до 3 метров. Если к вам на участок будут въезжать грузовые машины, в том числе и большегрузные, для подвоза строительных материалов: бетона, топлива, удобрений и т. д., то ширина ворот должна быть приблизительно 4 метра и более. Такие размеры целесообразны и с точки зрения противопожарной безопасности, особенно при расположении дома в глубине участка. Другой немаловажный фактор при строительстве ворот - ширина улицы, с которой будут заезжать машины, чем она уже, тем шире должны быть ворота.


Материал для ворот.

Внешний вид ворот очень важен, выбор материала зависит от степени безопасности, которую вы планируете обеспечить на вашем участке и от общего дизайна участка, дома и забора. Створка ворот состоит из рамы, на которую нашивают панель из определенного материала:


  • Гладкий листовой металл;
  • Профнастил;
  • Сварные металлические конструкции ;
  • Кованый металл.


По типу открывания, ворота, ведущие на ваш участок, могут быть:


  • Распашные;
  • Откатные.


Распашные ворота.

Данный вид считается традиционным. Они подойдут для устройства въезда на участок, выполненного в любом стиле. Конструкция распашных ворот состоит из двух створок. Створки распашных ворот открываются наружу или внутрь на 90 градусов и больше, если есть свободное пространство за ними. Закрытые створки запираются на замок.

Достоинства распашных ворот:

Простота установки - можно установить своими силами

Недостатки распашных ворот:


  • Необходимо очищать пространство для открытия створок.
  • Необходимо свободное пространство для открытия створок.
  • При ветрах большой силы возможна деформация створок, и чем больше ширина створки, тем сильнее деформация.
  • Для эксплуатации ворот зимой нужно оставить просвет между обрешеткой и полотном дороги приблизительно 100-150 мм.

Откатные ворота.


Откатные или раздвижные (сдвижные) ворота в настоящее время очень популярны. Ворота состоят из элементов – полотна ворот и направляющих с системой роликов. Створки двигаются по роликовым опорам, параллельным линии забора. Для установки ворот необходим фундамент, где будут располагаться опорные ролики. Ворота, открываясь, двигаются горизонтально, поэтому различные возвышения со стороны отката ворот недопустимо. Неровное полотно забора со стороны отката створки также является препятствием для установки откатных ворот. Для откатных ворот необходимо пространство для отката вдоль забора

Общие достоинства откатных ворот:


  • Компактность, не требуют пространства для распахнутых створок перед въездом.
  • Выдерживают сильные ветровые нагрузки.
  • Нет необходимости расчищать пространство для открытия ворот.


Общие недостатки откатных ворот:


  • Необходимо следить за очищением роликовых опор.
  • Нужно иметь достаточно места для отката панелей ворот

Калитки.


У распашных ворот калитки чаще всего устраиваются отдельно, но они также могут быть встроены в полотно распашных ворот, обычно их ширина около 1 м.

В откатных воротах калитки могут быть встроенными и отдельно стоящими. По удобству на первом месте калитки отдельно стоящие, так как у встроенных калиток есть порог, создающий неудобства при входе.

В случае, если вы решите устроить откатные ворота на месте забора или распашных ворот, то стоит заранее продумать, не будет ли мешать калитка.


Оборудование ворот.

Ворота и калитку стоит оборудовать звонком, переговорным устройством и электромагнитным замком. Такое оборудование очень удобно при расположении дома в глубине участка. Электромагнитный замок может управляться из дома, и не нужно каждый раз ходить к калитке. Проводку оборудования обычно делают по нижним кромкам ограды. Для защиты от воров можно использовать датчики движения, которые подают сигнал или включают освещение: они могли бы включать свет, когда вы заезжаете или заходите на свой участок.


Выводы.

Частный дом начинается с въездных ворот, которые создают настрой, с которым хозяин въезжает на свой участок. Ворота, ведущие на участок, отвечают за безопасность и должны быть красивыми, поэтому выбор их должен быть продуман до мелочей с учетом особенностей местности, стиля вашего дома и конечно, материальных возможностей. Они могут быть ручными и автоматизированными, выполненными из суперсовременных материалов или из подручных средств, главное, чтобы они обеспечивали своим хозяевам комфорт и чувство защищенности.