КАК УСТАНОВИТЬ ЗАБОР ИЗ ПРОФНАСТИЛА САМОСТОЯТЕЛЬНО.

ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА.Любой забор должен сочетать в себе две основных функции: защитную – надежно оберегать участок от посторонних и эстетическую – гармонично сочетаться архитектурой участка.

Для обеспечения этих функций перед началом строительства необходимо определиться с высотой забора, видом, толщиной и цветом профнастила. Это главные составляющие, от выбора которых зависит последовательность строительства забора и продолжительность функционирования забора из профнастила в качестве защитного сооружения.

Когда этот этап пройден, начинаем готовиться к установке.

Определяем нагрузку на забор и особенности грунтов. Если забор из профнастила будет высотой два и более метра, будет располагаться на местности, где мало строений, сооружений или насаждений, то столбы обязательно бетонируются, это сделает конструкцию надежнее и крепче. Чтобы сделать забор из профнастила еще долговечнее, заливается фундамент забора – такая монолитная конструкция будет радовать и защищать ни одно поколение его обладателей.

Но прежде чем забетонировать столбы забора из профнастила или залить фундамент следует сделать гравийно-песченную подушку. В этом случае несущие конструкции забора не будут ежегодно подниматься (выталкиваться) из земли при замерзании и оттаивании грунта.

И конечно столбы. В качестве материала для столбов часто используют профилированную трубу сечением 60х60 мм. Столбы устанавливаются с шагом 2,5 - 3 метра, можно и больше, но при этом должна быть выше жесткость профнастила и самих столбов. Глубина посадки столбов составляет не менее 800 мм.

Если столбы соединяются, то для этого используют профилированную трубу сечением 20х40 мм, которая крепится при помощи электросварки или специальных креплений.

Сначала устанавливаются первый и последний столб одной стороны забора, после чего натягивается лента («маяк»), по которой высталяются остальные.

Основной этап пройден, начинаем монтаж профнастила на установленные столбы. Для этого используются саморезы или клепки. Если участок ровный, профнастил крепился в одну линию, если же забор устанавливается на наклонном участке, то секции забора крепятся с определенным шагом, высота которого зависит от наклона участка.