Кованые перила


Кованые перила хорошо гармонируют с любым интерьером дома и способны украсить его экстерьер.

Своей ажурностью и легкостью, кованые перила непременно подчеркнут монументальность и дизайн вашего дома



Неуклонно возрастает популярность кованых перил, за счет прочности кованых ограждений, также поражает разнообразие рисунков. Придать вид дорогого антиквариата, поможет вам современный метод «состаривания» металла. Презентовать дизайнерам интересные варианты и решения, как интерьера, так и экстерьера, позволяет хорошая сочетаемость ковки с камнем и деревом.

Наличие кованых перил в доме говорит о хорошем вкусе его хозяина, если же мы видим не соответствие пропорций и форм, которые вдобавок не стыкуются с архитектурой, можем сделать вывод о полном отсутствии художественного вкуса.

Подобрать подходящий рисунок, дать совет касаемо материалов для изготовления кованых перил смогут опытные дизайнеры и мастера, которые работают в соответствующих фирмах. Согласовать каждую деталь рисунка в кованых перилах заказчик может в дизайн-проекте, который делается по его желанию.Дизайн-проект так же делается для предотвращения ошибок при монтаже и изготовлении перил, которые случаются в том случае если все изготовляется и делается в «подпольном» предприятии.

Почему кованы перила, лучше заказывать до отделки помещений

Обращаю внимание на необходимости наличия технологических этапов строительства.

А именно: по причине высокого уровня загрязнения и запыления, которые появляются при изготовлении шаблонов и монтаже, кованые перила и лестницы стоит устанавливать до отделки внутренних помещений и прочих мест, где предполагается установка кованых изделий.

Прежде, чем отделать плиткой пол, можно установить специальные закладные, стоимость которых входит в стоимость монтажа. Желательно установить скрытый монтаж, нежели наблюдать головки саморезов, которые торчат из опорных столбцов перил.

Перед отделкой помещений, стоит изготовить шаблоны сложных форм, так как кованые перила бывают самой разнообразной формы, по радиусу изогнуты, с переломами и резкими переходами. Недопустимы сварочные работы после отделки, так как изготовления шаблонов для кованых перил выливаются в дополнительный расход средств заказчика.

После отделки, монтаж кованых перил допускается лишь на декоративных участках, которые скрыть уже будет не возможно, останется их только украсить ковкой и использовать специальный крепеж.

Подписав договор в котором оговариваются цена и сроки исполнения работы, согласовав проект по изготовлению, заказчик часто пытается ускорить сроки изготовления, однако это не на пользу для ковки перил, поскольку изделия получаются изысканными и красивыми лишь в том случае, когда кузнец не спешит с выполнением работы и соблюдает все требования качества продукции. Мы все готовы пригласить Заказчика в цех, что бы показать, как проходит процесс изготовления его заказа, ознакомить с качеством обработки и покраски.

Ковка перил, материалы для ковки

Для изготовления кованых перил, используются такие сортаменты металлического проката: для «не броских» перил используется профильная труба 25*25; что бы выделить — берется профильная труба 40*40, для перил с массивным деревянным поручнем — 60*60; гораздо реже для кованых перил используются круглые трубы, если в рисунке перил заложен круглый прут, то размер их будет в диаметре 47, 57 — для витой трубы со вставками.

Рисунок кованых перил выполняется квадратным прутком размером 12 — 16 мм, стоит обратить внимание, чем рисунок ковки плотнее, тем сечение квадрата должно быть меньше, и соответственно наоборот. Но есть рисунки которые предполагают использование прутка сечением в 20 мм и более. Прекрасно сочетаются толстый и тонкий прутки. В рисунках перил зачастую применяются кованые листья винограда, березы, так же они могут быть и штампованными. Для придания вида «виноградной лозы», «бамбука» или «кожи змеи» существует множество методов проковки прутка.

Для поручней в кованых перилах используют полосу 40*4- под деревянные поручни, или «классический» поручень из металлического проката ил профильная труба с прокатными гранями 50*25, так же это может быть поручень, скрученный из нескольких прутиков в косичку.

Какие перила прочнее кованые или сварные? Этот вопрос нужно подробно рассматривать. Прочтите статью, которая даст вам ответы на множество вопросов.

Нынешние тенденции

В последнее время все большей популярности набирает рисунок «модерна» кованых перил. В этом варианте берется квадратный пруток, реже круглый, в одной плоскости расковывается плавным переходом, дальше поворачивается в иную плоскость и снова плавно расковывается, создавая ажурность и изящество художественной ковки.

Плавные линии «модерна» с легкостью подойдут под любой интерьер и экстерьер вашего дома, при этом не возникнет никаких проблем с сочетанием классических рисунков с растительными орнаментами ковки.

Затем кованые перила окрашиваются

Уже готовые кованые перила доставляются на место и монтируются. По окончании монтажных работ, сторонами подписывается акт приема/сдачи работ и выдается гарантия (разные фирмы выдают гарантию на разные сроки). Эта гарантия, по сути, нужна лишь на красочные покрытия, потому что металл кованых перил служит долгими десятилетиями, не деформируясь. В случае отсутствия ржавчины, не меняются также и эксплуатационные качества металла.